Арт-центр на Любинском

Спектакль, посвященного путешествию Александра фон Гумбольдта по России!

Вернуться назад

«HUMBOLDT. WAS DIE WELT IM INNERSTEN ZUSAMMENHÄLT»

Международный союз немецкой культуры при финансовой поддержке Посольства ФРГ в России в сотрудничестве с Фондом поддержки немецких национальных меньшинств за рубежом (Германия) и Форумом Александра фон Гумбольдта в г. Гольдкронах приглашает на премьеру спектакля, посвященного путешествию Александра фон Гумбольдта по России – «HUMBOLDT. WAS DIE WELT IM INNERSTEN ZUSAMMENHÄLT».

Премьера спектакля состоится 02 июня 2019 г. в 19:00 в «Арт-центре на Любинском» (ул. Ленина 9, г. Омск), в рамках международной научно-практической конференции «Живое наследие Александра фон Гумбольдта», посвященной партнерству общественных организаций России и Германии в области науки, образования и культуры. Вход свободный, по предварительной регистрации — smarturl.it/humboldt_omsk.

Александр фон Гумбольдт – известный географ, натуралист и путешественник.

История расскажет о Гумбольдте не только как о выдающемся ученом, но и как о сыне, друге, возлюбленном. Важную роль в пьесе играет лирическая линия взаимоотношений с русской поэтессой, переводчицей, российской немкой Каролиной Павловой (урожденной Яниш), к которой ученый испытывает теплые чувства, как гётевский Фауст к Гретхен. Спектакль основан на документальных материалах российских и германских архивов, литературных произведениях.

Герои пытаются ответить на вопросы: «Каким человеком был Александр фон Гумбольдт? Зачем он отправился в путешествие по далекой России?».

Спектакль – гимн реальному человеку, выраженный языком поэзии, музыки и интерактивной графики.

Режиссер, автор сценария — Monika Gossmann (DE)

Видеография – Natalia Schwarz (DE)

Актерский состав:

Александр фон Гумбольдт — Armin Marewski (DE)

Мария Елизавета фон Гумбольдт, Каролина Яниш — Marina Weis (DE)

Вильгельм фон Гумбольдт, Иоганн Вольфганг фон Гёте — Patrick Schlegel (DE)

Фридрих Шиллер, Егор Францевич Канкрин — Алексей Штаер (RU)

Музыканты:

Виолончель — Ashia Bison Rouge (DE, PL)

Фортепиано — Алексей Вакер (RU)